Directeurs de la BNE

Première Étape (1712-1761) 

Dans l'arrêté de fondation, de 2 janvier de 1716, s'établit que le Président-directeur général devait être le confesor du Roi, que déléguait pour la direction des travaux en le Bibliotecario Majeur. il ainsi arrive entre 1712 et 1761.

Président-directeurs généraux

 

Les président-directeurs généraux ont été:

  • Pedro Robinet (01/03/1712 - 06/03/1715)
  • Juan Francisco de Roda (interino) (15/03/1715 - 16/08/1715)
  • Guillaume Daubenton (16/08/1715 - 07/08/1723)
  • Gabriel Bermúdez (07/08/1723 - 19/01/1724)
  • Juan Marín (20/01/1724 - 20/10/1724)
  • Gabriel Bermúdez (31/12/1724 - 23/09/1726)
  • William Clarke (07/10/1726 - 19/08/1743)
  • Jacques Antoine Fèvre (13/09/1743 - 22/04/1747)
  • Francisco Rávago de Noriega (22/04/1747 - 30/09/1755)
  • Manuel Quintano Bonifaz (30/09/1755 - 11/12/1761)

 

Bibliotecarios Majeurs

 

Les bibliotecarios majeurs ont été: 

  • Gabriel Álvarez de Toledo y Pellicer de Tovar (01/03/1712 - 17/01/1714)
  • Juan Francisco de Roda (interino) (17/01/1714 - s.d./09/1715)
  • Juan de Ferreras García (s.d./09/1715 - 08/06/1735)
  • Blas Antonio Nasarre y Ferriz (10/06/1735 - 13/04/1751)
  • Juan Manuel de Santander Zorrilla (26/10/1751 - 23/09/1783)

 

Deuxième Étape (1761-1861)

Après le promulgation, le 11 décembre 1761, des Constitutions disposées par Juan Manuel de Santander, se crée une nouvelle étape dans laquelle le bibliotecario majeur exerce comme directeur de la Bibliothèque Réelle, que, depuis 1836, se dénomme Biblioteca Nacional.

Directeurs

 

Les directeurs de cette période ont été: 

  • Francisco Pérez Bayer (14/03/1783 - 27/01/1794)
  • Pedro Luis Blanco (28/01/1794 - 06/07/1799)
  • Antonio Vargas Laguna (06/07/1799 - 16/12/1800)
  • Pedro de Silva Sarmiento (16/12/1800 - 03/04/1808)
  • Juan Crisóstomo Ramírez Alamanzón (03/04/1808 - 12/11/1811)
  • Leandro Fernández de Moratín (12/11/1811 - 10/08/1812)
  • Juan Crisóstomo Ramírez Alamanzón (10/08/1812 - 03/12/1812)
  • Paulino Bonifaz (en ausencia de Leandro Fernández de Moratín) (09/12/1812 - 27/05/1813)
  • Juan Crisóstomo Ramírez Alamanzón (21/06/1813 - 08/06/1814)
  • Juan de Escoiquiz (18/06/1814 - 20/11/1820)
  • Francisco Antonio González (29/11/1820 - 23/10/1833)
  • Tomás Mauricio López Gosseaume (interino) (23/10/1833 - 10/11/1833)
  • Isidro Riaza (interino) (10/11/1833 - 10/12/1833)
  • Diego Clemencín y Viñas (10/12/1833 - 30/07/1834)
  • Joaquín María Patiño (01/08/1834 - 28/11/1840)
  • Martín de los Heros (28/11/1840 - 14/08/1843)
  • Eugenio de Tapia García (14/08/1843 - 30/05/1847)
  • Manuel Bretón de los Herreros (30/05/1847 - 20/10/1854)
  • Agustín Durán de Vicente (20/10/1854 - 01/12/1862)

 

Troisième Étape (1854-Actualité)

En vertu du Décret Royal de 3 décembre de 1856, par celui qui s'organise la Biblioteca Nacional, apparaît la figure du Directeur de la Biblioteca Nacional, ainsi dénommée depuis 1836, en remplacement de la dénomination de Bibliotecario Majeure.

La directrice actuelle est Ana Santos Aramburo.

Directrices et directeurs

 

  • Juan Eugenio Hartzenbusch Martínez (11/12/1862 - 22/10/1875)
  • Cayetano Rossell y López (22/10/1875 - 26/03/1883)
  • Jenaro Alenda y Mira de Perceval (interino) (27/03/1883 - 11/10/1884)
  • Manuel Tamayo y Baus (12/10/1884 a 20/06/1898)
  • Marcelino Menéndez y Pelayo (07/07/1898 - 08/06/1912)
  • Francisco Rodríguez Marín (08/06/1912 - 24/07/1930)
  • Miguel Jerónimo Artigas Ferrando (24/07/1930 - 23/10/1936)
  • Tomás Navarro Tomás (23/10/1936 - 31/03/1939)
  • Miguel Jerónimo Artigas Ferrando (01/04/1939 - 10/03/1947)
  • Nicolás Fernández-Victorio y Pereyra (interino) (14/10/1946 - 03/03/1948)
  • Luis Morales Oliver (27/02/1948 - 22/02/1957)
  • Ricardo Blasco Génova (interino) (28/02/1957 - 07/06/1958)
  • Cesáreo Goicoechea Romano (09/05/1958 - 10/11/1960)
  • Miguel Bordonau Mas (02/11/1961 - 04/04/1967)
  • Guillermo Guastavino Gallent (05/04/1967 - 24/10/1974)
  • Hipólito Escolar Sobrino (23/10/1975 - 31/10/1985)
  • Jerónimo Martínez Gonzaléz (interino) (13/01/1986 - 08/06/1986)
  • Juan Pablo Fusi Aizpurúa (09/06/1986 - 03/05/1990)
  • Alicia Girón García (24/05/1990 - 09/01/1992)
  • Carmen Lacambra Montero (08/11/1991 - 15/07/1994)
  • Carlos Ortega Bayón (15/07/1994 - 31/05/1996)
  • Luis Alberto de Cuenca y Prado (31/05/1996 - 05/05/2000)
  • Jon Juaristi Linacero (12/05/2000 - 23/03/2001)
  • Luis Racionero Grau (04/04/2001 - 14/05/2004)
  • Rosa Regàs Pagés (14/05/2004 - 31/08/2007)
  • Milagros del Corral Beltrán (10/09/2007 - 07/05/2010)
  • Gloria Pérez-Salmerón (09/07/2010 - 18/02/2013)
  • Ana Santos Aramburo (18/02/2013 -)

 

Documents / Liens utiles